Zum Hauptinhalt springen

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der HTL Braunau sorgen für einen reibungslosen Ablauf der Schulverwaltung.

Sie zählen zu den wichtigsten Ansprechspartnern für Schülerinnen und Schüler, Lehrerinnen und Lehrer und für alle, die sich mit der HTL Braunau in Verbindung setzen wollen.

Schulärzte

Dr. Helmut Glück

Schularzt

Ordinationszeiten
Mittwoch von 07:30 bis 10:00 Uhr
Donnerstag von 07:30 bis 12:00 Uhr
Telefon
07722 / 93690 - 238

Dr.in Regina Webersberger

Schulärztin

Ordinationszeiten
Dienstag von 08:00 bis 14:00 Uhr
Freitag von 08:00 bis 12:00 Uhr
Telefon
07722 / 93690 - 238

Team des Sekretariat

Helga Bauböck

Bestätigungen, Personelles, Fort- und Weiterbildungen

Telefon
07722 / 83690 - 223
E-Mail
helga.bauboeck@htl-braunau.at

Brigitte Hillebrand

Assistentin der Schulleitung, Anmeldungen, Berufsreifeprüfung

Telefon
07722 / 83690 - 221
E-Mail
brigitte.hillebrand@htl-braunau.at

Christiane Lechner

Mitbenützungen, Bestellungen – derzeit in Karenz

Telefon
07722 / 83690 - 222
E-Mail
christiane.lechner@htl-braunau.at

Katrin Rothenbuchner

Inventar, Rechnungsführung, Sekretariatsleitung

Telefon
07722 / 83690 - 290
E-Mail
katrin.rothenbuchner@htl-braunau.at

Carmen Schießl

Lehrling

Telefon
07722 / 83690 - 211
E-Mail
carmen.schiessl@htl-braunau.at

Andrea Staller

Personelles

Telefon
07722 / 83690 - 270
E-Mail
andrea.staller@htl-braunau.at

Gabriela Uhler

Ausbildungspartnerschaften und Mitbenützungen

Telefon
07722 / 83690 - 222
E-Mail
gabriela.uhler@htl-braunau.at

Schulwarte und Lager

Walter Hirschmann

Schulwart

Telefon
07722 / 83690 - 237
E-Mail
walter.hirschmann@hotmail.com

Günter Klingesberger

Schulwart

Telefon
07722 / 83690 - 237

Gerhard Bendl

Lagerist

Telefon
07722 / 83690 - 265
E-Mail
gerhard.bendl@htl-braunau.at