Zum Hauptinhalt springen

Sekretariat

Ansprechpartnerinnen für die Schulverwaltung

Die Mitarbeiterinnen im Sekretariat sorgen für einen reibungslosen Ablauf der Schulverwaltung. Sie zählen zu den wichtigsten Ansprechspartnern für Schülerinnen und Schüler, Lehrerinnen und Lehrer und für alle, die sich mit der HTL Braunau in Verbindung setzen wollen.

Egal, ob es um eine Frage zu einem Formular, dem Aufladen der Kopierkarten oder um sonstige Fragen und Auskünfte geht, steht das Sekretariatsteam gerne bereit.

Öffnungszeiten während der Sommerferien 2021


12.07. bis 16.07.2021

Montag 8:00 – 15:00 Uhr
Dienstag 9:00 – 12:00 Uhr
Mittwoch 8:00 – 15:00 Uhr
Donnerstag 8:00 – 15:00 Uhr
Freitag 8:00 – 12:00 Uhr

19.07. bis 23.07.2021

Montag 8:00 – 12:00 Uhr
Dienstag 9:00 – 12:00 Uhr
Mittwoch 8:00 – 12:00 Uhr
Donnerstag 8:00 – 12:00 Uhr
Freitag 8:00 – 12:00 Uhr

26.07. bis 30.07.2021

Dienstag 9:00 – 12:00 Uhr

02.08. bis 13.08.2021

geschlossen 

16.08. bis 03.09.2021

Dienstag 9:00 – 12:00 Uhr

06.09. bis 10.09.2021

Montag 8:00 – 15:00 Uhr
Dienstag 9:00 – 12:00 Uhr
Mittwoch 8:00 – 15:00 Uhr
Donnerstag 8:00 – 15:00 Uhr
Freitag 8:00 – 12:00 Uhr

Team des Sekretariat

Christiane Lechner

Bestätigungen, Personelles, Fort- und Weiterbildungen

Telefon
07722 / 83690 - 223
E-Mail
christiane.lechner@htl-braunau.at

Katrin Rothenbuchner

Sekretariatsleitung, Rechnungsführung, Inventarverwaltung, Einkauf

Telefon
07722 / 83690 - 290
E-Mail
katrin.rothenbuchner@htl-braunau.at

Christine Spitzwieser

Lehrling

Telefon
07722 / 83690 - 221
E-Mail
christine.spitzwieser@htl-braunau.at

Andrea Staller

Personelles

Telefon
07722 / 83690 - 270
E-Mail
andrea.staller@htl-braunau.at

Gabriela Uhler

Ausbildungspartnerschaften, Mitbenützungen

Telefon
07722 / 83690 - 222
E-Mail
gabriela.uhler@htl-braunau.at

Karin Windsberger

Berufsreifeprüfung

Telefon
07722 / 83690 - 211
E-Mail
karin.windsberger@htl-braunau.at