Zum Hauptinhalt springen

Partnerfirmen

Unsere Ausbildungspartner aus der Wirtschaft

Die HTL Braunau arbeitet eng mit Ausbildungspartnern zusammen. Durch Kontakte und Gespräche mit unseren Partnern aus der Wirtschaft erhalten wir laufend Rückmeldungen zu den Anforderungen der lokalen Wirtschaft.

In einer Broschüre stellen wir Ihnen die Angebote für Ausbildungspartner an der HTL Braunau vor. Die Broschüre kann ganz unverbindlich unter office@htl-braunau.at angefordert werden. Wir freuen uns, wenn wir auch Ihr Unternehmen als Partner für die Ausbildung unserer Schülerinnen und Schüler gewinnen können.

Sollten Sie Interesse haben, können wir gerne weiterführende Informationen bieten oder Sie gerne persönlich beraten und unterstützen. Wir bitten Sie uns unter office@htl-braunau.at zu kontaktieren.

Ausbildungspartner der HTL Braunau

AMAG Austria Metall AG

B&R Industrial Automation GmbH

cts GmbH

FACC Operations GmbH

Fill Gesellschaft m.b.H.

Ginzinger electronic systems GmbH

Hammerer Aluminium Industries Holding GmbH

Hargassner GesmbH

Hertwich Engineering GmbH

Infotech EDV-Systeme GmbH

Oberbank Braunau

PROMOTECH Kunststoff- und Metallverarbeitungsges.m.b.H.

RSF Elektronik Ges.m.b.H.

SIGMATEK GmbH & Co KG

AMO Automatisierung Messtechnik Optik GmbH

AUDIO MOBIL Elektronik GmbH

EV Group Europe & Asia/Pacific GmbH

Frauscher Sensortechnik GmbH

F&S BONDTEC Semiconductor GmbH

KTM AG

PALFINGER AG

Process Automation Solutions GmbH

PSG Fertigungs- und Prozessautomations GmbH

Semsysco GmbH

smart1 solutions GmbH

W&H Austria GmbH

znt Zentren für Neue Technologien GmbH

ABATEC GmbH

ABB AG

Alpine Metal Tech GmbH

ALUFEFA GmbH

AMST-Systemtechnik GmbH

Aptean Austria GmbH

BORBET Austria GmbH

Chemgineering Austria GmbH

COPA-DATA GmbH

Elektro Kreutzpointner GmbH

Energie AG Oberösterreich Personalmanagement GmbH

epunkt GmbH

Finze & Wagner Holding GmbH

GASSNER GmbH

GfE Gesellschaft für angewandte Elektronik mbH

Hacker Motor GmbH

InfraServ GmbH & Co. Gendorf KG

Inn-Automation GmbH & Co. KG

Langzauner GmbH

LARsys-Automation GmbH

Linsinger Maschinenbau Gesellschaft m.b.H.

ÖBB-Konzern

Pixida GmbH

RT-CAD Tiefenböck GmbH

RZL Software GmbH

Scheuch Group

Siemens AG Österreich

Silver Atena GmbH

Sprecher Automation GmbH

STIWA Holding GmbH

teampool engineering gmbH

Wacker Chemie AG

Wallner automation GmbH

Wintersteiger AG

A&C Automationssysteme & Consulting GmbH

ACP IT Solutions GmbH

AES GmbH

AGS Engineering GmbH

Alu Menziken Euromotive GmbH

Alzchem Trostberg GmbH

ANDRITZ Separation GmbH

APG Austrian Power Grid AG

Aptiv Mobility Services Austria MAT. GmbH

B+S Banksysteme Salzburg GmbH

Brückner Maschinenbau GmbH & Co. KG

CARA Industrieanlagen GMBH & Co KG

Cloudflight Austria GmbH

COC AG

Commend International GmbH

dm drogerie markt GmbH

Dräxlmaier Group / EKB

EBG GmbH

ECM Ingenieur-Unternehmen für Energie- und Umwelttechnik GmbH

ENT GmbH

EWS Consulting GmbH

Forma Glas GmbH

Fronius International GmbH

GRASS GmbH

Hinterschwepfinger Projekt GmbH

INNOFORCE GmbH

INPLANA GmbH

In(n) Energie GmbH

IVM Technical Consultants Wien Ges.m.b.H.

LATURO Personalservice GmbH

Lenzing AG

Merlin Technology GmbH

Ocilion IPTV Technologies OG

omis GmbH

Otto Glas Handels-GmbH

Pataky Software GmbH

PC Electric Ges.m.b.H.

Porsche Holding

Puerstinger High Purity Systems GmbH

RAG Austria AG

Roitinger Personal GmbH

ruwido austria gmbH

Sanube GmbH

Schmidbauer Transformatoren und Gerätebau GmbH

SES Spar European Shopping Centers GmbH

Siltronic AG

SML Maschinengesellschaft m.b.H.

SOMIC Verwaltungs GmbH

SPAR ICS – Information & Communication Services

Spindler GmbH

SpiraTec AG

Suntastic.Solar Handels GmbH

Tanzschule Zaglmaier, Tanzschule Kuntner

TGW Logistics Group

troii Software GmbH

unit-IT Dienstleistungs GmbH & Co KG

Unterfurtner Ges.m.b.H.

Gebrüder Woerle Ges.m.b.H.