Zum Hauptinhalt springen

S

Lehrerinnen und Lehrer beginnend mit S

Eine Schule lebt wesentlich von der Kompetenz der Lehrerinnen und Lehrer. Mehr als 100 von ihnen geben in der HTL täglich ihr Fachwissen weiter und versuchen ein förderliches Umfeld für Lernprozesse zu gestalten. Wesentlich ist ihnen dabei ein partnerschaftlicher Umgang, die Stärkung der sozialen Kompetenzen und eine gute Förderung der Persönlichkeitsbildung.

Roland Sageder

Raum
117
Telefon
07722 / 83690 - 244
Sprechstunde
Sabbatical 2021/22
E-Mail
roland.sageder@htl-braunau.at

Gertrude Schabetsberger

Raum
236
Telefon
07722 / 83690 - 259
Sprechstunde
Di., 10:45 – 11:35 Uhr
E-Mail
gertrude.schabetsberger@htl-braunau.at

Walter Schacherbauer

Raum
221
Telefon
07722 / 83690 - 257
Sprechstunde
Mi., 10:45 – 11:35 Uhr
E-Mail
walter.schacherbauer@htl-braunau.at

Andreas Scherfler

Raum
E16
Telefon
07722 / 83690 - 215
Sprechstunde
Mo., 13:25 – 14:15 Uhr
E-Mail
andreas.scherfler@htl-braunau.at

Irene Schiefer

Raum
127
Telefon
07722 / 83690 - 271
Sprechstunde
Mo., 9:40 – 10:30 Uhr
E-Mail
irene.schiefer@htl-braunau.at

Albert Schmeitzl

Raum
105
Telefon
07722 / 83690 - 249
Sprechstunde
Mo., 11:40 – 12:30 Uhr
E-Mail
albert.schmeitzl@htl-braunau.at

Bernhard Schmeitzl

Raum
136
Telefon
07722 / 83690 - 239
Sprechstunde
Mo., 8:45 – 9:35 Uhr
E-Mail
bernhard.schmeitzl@htl-braunau.at

Wolfgang Schmid

Raum
127
Telefon
07722 / 83690 - 271
Sprechstunde
Mo., 9:40 – 10:30 Uhr
E-Mail
wolfgang.schmid@htl-braunau.at

Thomas Schmitzberger

Raum
214
Telefon
07722 / 83690 - 245
Sprechstunde
Fr., 9:40 – 10:30 Uhr
E-Mail
thomas.schmitzberger@htl-braunau.at

Gerda Schneeberger

Direktorin

Telefon
07722 / 83690 
Sprechstunde
nach telefonischer Vereinbarung
E-Mail
gerda.schneeberger@htl-braunau.at

Sabine Schwaiger

Raum
LIZ
Telefon
07722 / 83690 - 227
Sprechstunde
Di., 10:45 – 11:35 Uhr
E-Mail
sabine.schwaiger@htl-braunau.at

Benjamin Seeburger

Raum
136
Telefon
07722 / 83690 - 239
Sprechstunde
Di., 8:45 – 9:35 Uhr
E-Mail
benjamin.seeburger@htl-braunau.at

Regina Seeburger

Raum
E12
Telefon
07722 / 83690 - 199
Sprechstunde
Di., 9:40 – 10:30 Uhr
E-Mail
regina.seeburger@htl-braunau.at

Josef Seidl

Raum
106
Telefon
07722 / 83690 - 214
Sprechstunde
Mi., 9:40 – 10:30 Uhr
E-Mail
josef.seidl@htl-braunau.at

Richard Sommerauer

Raum
E87
Telefon
07722 / 83690 - 216
Sprechstunde
Fr., 10:30 – 11:15 Uhr
E-Mail
richard.summerauer@htl-braunau.at

Helge Stangl

Raum
147
Telefon
07722 / 83690 - 305
Sprechstunde
Do., 12:15 – 13:05 Uhr
E-Mail
helge.stangl@htl-braunau.at

Michael Stefl

Raum
124
Telefon
07722 / 83690 - 246
Sprechstunde
Di., 12:35 – 13:25 Uhr
E-Mail
michael.stefl@htl-braunau.at

Heinz Stögbuchner

Raum
E42
Telefon
07722 / 83690 - 263
Sprechstunde
Mo., 12:15 – 13:05 Uhr
E-Mail
heinz.stoegbuchner@htl-braunau.at

Günter Strasser

Raum
E16
Telefon
07722 / 83690 - 215
Sprechstunde
Do., 8:45 – 9:35 Uhr
E-Mail
guenter.strasser@htl-braunau.at

Christian Streitberger

Raum
124
Telefon
07722 / 83690 - 246
Sprechstunde
Mi., 9:40 – 10:30 Uhr
E-Mail
christian.streitberger@htl-braunau.at